... » Локальные нормативные акты » Постановления » 2013 год » Постановление № 1060 от 20.12.2013 г. «Об утверждении „Порядка проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя муниципальных бюджетных образовательных организаций города Абазы“ в новой редакции»

Постановление № 1060 от 20.12.2013 г. «Об утверждении „Порядка проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя муниципальных бюджетных образовательных организаций города Абазы“ в новой редакции»

Руководствуясь п.13 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131 – ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в  Российской Федерации», пунктом 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об  образовании в Российской Федерации» (с последующими изменениями), пунктом 11 статьи 7 Закона Республики Хакасия от 05.07.2013г. № 60-ЗРХ «Об образовании в Республике Хакасия», п.13 ст.26 Устава МО г.Абазы, Администрация города Абазы

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Порядок проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя муниципальных бюджетных образовательных организаций города Абазы в новой редакции (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление Администрации города Абазы № 667 от 26.08.2013 г. «Об утверждении Порядка проведения аттестации руководителя и кандидатов на должность руководителя муниципальных бюджетных образовательных учреждений муниципального образования города Абазы» с 31.12.2013 года.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2014 г.

4. Настоящее постановление обнародовать в установленном порядке.

5. Контроль за исполнение настоящего постановления возложить на руководителя Отдела по делам образования Администрации города Абазы Сипкину Т.Л.   

 

 

Глава города Абазы                                                                                           Н.И. Байбородов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению

Администрации города Абазы

от 20.12. 2013г. № 1060

 

 

Порядок

проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя муниципальных бюджетных образовательных организаций города Абазы

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок проведения аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя муниципальных бюджетных образовательных организаций города Абазы разработан на основании пункта 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ  «Об  образовании в Российской Федерации» (с последующими изменениями), пункта 11 статьи 7 Закона Республики Хакасия от 05.07.2013г.   № 60-ЗРХ «Об образовании в Республике Хакасия»  и определяет категорию лиц, подлежащих аттестации, цель и форму проведения аттестации, порядок формирования и работы аттестационной комиссии.

1.2.  Аттестации подлежат руководители и кандидаты на должность руководителя муниципальных бюджетных образовательных организаций города Абазы (далее – руководители, кандидаты на должность руководителя).

        1.3. Аттестация проводится с целью определения соответствия уровня квалификации руководителя, кандидата на должность руководителя требованиям, установленным квалификационной характеристикой руководителя образовательной организации, предусмотренной  Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010г. № 761н (с последующими изменениями).

1.4. Аттестация кандидатов на должность руководителя должна предшествовать заключению трудового договора с руководителем муниципальных бюджетных образовательных организаций. Аттестация руководителя проводится один раз в пять лет.

1.5. Аттестация кандидатов на должность руководителя проводится в форме собеседования. Данная форма аттестации позволяет оценить уровень и готовность кандидата на должность руководителя к профессиональной деятельности в качестве руководителя.

1.6. Аттестация руководителя проводится на основе всестороннего анализа результатов его профессиональной деятельности, который включает в себя экспертизу аттестационных материалов.

1.7. Экспертиза аттестационных материалов проводится по критериям, разработанным и утвержденным аттестационной комиссией.

1.8. Аттестационные материалы, на основании которых проводится аттестация руководителя, включают в себя:

- анализ результатов профессиональной деятельности руководителя за межаттестационный период с подтверждающими материалами;

- экспертный лист оценки уровня квалификации руководителя;

- экспертное заключение по итогам оценки уровня квалификации руководителя.

II. Порядок формирования аттестационной комиссии

Аттестационная комиссия по аттестации руководителей и кандидатов на должность руководителя формируется из числа работников Отдела по делам образования Администрации города Абазы с привлечением в состав комиссии председателя профсоюза работников образования.  Председателем аттестационной комиссии является руководитель Отдела по делам образования. Состав аттестационной комиссии утверждается приказом руководителя Отдела по делам образования Администрации г. Абазы.

 

III. Порядок работы аттестационной комиссии

3.1. График работы аттестационной комиссии утверждается приказом руководителя Отдела по делам образования и доводится до сведения аттестуемого руководителя, кандидата на должность руководителя не менее чем за месяц  до ее проведения.

3.2. Аттестация кандидата на должность руководителя проводится с приглашением аттестуемого на заседание аттестационной комиссии. В ходе собеседования аттестационная комиссия определяет соответствие уровня квалификации кандидата на должность руководителя требованиям, установленным квалификационной характеристикой руководителя образовательной организации.

3.3. Аттестация руководителя может  проводиться как с приглашением аттестуемого на заседание аттестационной комиссии, так и без его присутствия.

3.4. Решение аттестационной комиссии принимается в отсутствие аттестуемого открытым голосованием членов аттестационной комиссии. При равном количестве голосов членов аттестационной комиссии решение принимается в пользу аттестуемого.

3.5. По результатам аттестации руководителя, кандидата на должность руководителя аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

- уровень квалификации соответствует требованиям, установленным квалификационной характеристикой руководителя образовательной организации;

- уровень квалификации не соответствует требованиям, установленным квалификационной характеристикой руководителя образовательной организации.

3.6. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем комиссии, заместителем председателя, секретарём и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.

3.7. Решение аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист аттестуемого, составленный по форме (приложение 1). Аттестационный лист хранится в личном деле работника.

3.8. Результаты аттестации утверждаются приказом руководителя Отдела по делам образования Администрации г. Абазы.

3.9. Аттестуемый вправе обжаловать результаты аттестации  в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.10. В случае принятия решения о соответствии уровня квалификации кандидата на должность руководителя требованиям, установленным квалификационной характеристикой руководителя образовательной организации, с ним заключается трудовой договор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к Порядку

 

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя, отчество ______________________________________________________

2. Дата рождения _____________________________________________________________

3. Занимаемая  должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

4.  Сведения  о  профессиональном  образовании,   наличии   ученой степени, ученого звания________________________________________________________________________

                            (когда и какое учебное заведение окончил, специальность

_____________________________________________________________________________

и квалификация по образованию, ученая степень, ученое звание)

5.  Сведения о повышении квалификации за последние 5 лет _____________________________________________________________________________

6.  Стаж  работы в должности руководителя________________________________________

7. Общий трудовой стаж ________________________________________________________

8. Рекомендации аттестационной комиссии_____________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

9. Решение аттестационной комиссии _____________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

соответствует требованиям, установленным квалификационной характеристикой руководителя образовательного учреждения; не соответствует требованиям, установленным квалификационной характеристикой руководителя образовательного учреждения

10. Количественный состав аттестационной комиссии _______________________________

На заседании присутствовало _______ членов аттестационной комиссии

Количество голосов за _____, против ______

11. Примечания _______________________________________________________________

 

Председатель:

аттестационной комиссии    (подпись)         (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

аттестационной комиссии    (подпись)         (расшифровка подписи)

Секретарь

аттестационной комиссии    (подпись)         (расшифровка подписи)

 

Члены

аттестационной комиссии   

(подпись)                     (расшифровка подписи)_________________

(подпись)                     (расшифровка подписи)_________________

 

Дата проведения аттестации:

 

С аттестационным листом ознакомлен (а) _____________________________

                                                                                (подпись, дата)