... » Локальные нормативные акты » Постановления » 2013 год » Постановление № 1062 от 20.12.2013 г. «Об учете несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях»

Постановление № 1062 от 20.12.2013 г. «Об учете несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях»

Руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.1999г. № 120 –ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с последующими изменениями и дополнениями), законом Республики Хакасия от 08.07.2005г. № 50-ЗРХ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Хакасия» (с последующими изменениями и дополнениями), приказом Министерства образования и науки Республики Хакасия от 16.04.2012г. № 100-422 «О ведении учёта несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях», п.42 ст.26 Устава МО г.Абазы, Администрация города Абазы

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Положение об учете несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях (приложение).

2. Настоящее постановление распространяет свое действие с 01.09.2013г.

3. Данное постановление разместить на официальном сайте Администрации г. Абазы.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Абазы В.Н. Филимонову.

Глава города Абазы Н.И. Байбородов

 

Приложение к Постановлению

Администрации г. Абазы

от «20» декабря 2013г. № 1062

 

 

Положение

о ведении учёта несовершеннолетних, не посещающих

или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях

 

  1. Общие положения

1.1. Учёт несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 24.06.1999г. № 120 –ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с последующими изменениями и дополнениями), Законом Республики Хакасия от 08.07.2005 № 50-ЗРХ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Хакасия» (с последующими изменениями и дополнениями).

Отдел по делам образования Администрации города Абазы ведёт учёт несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях.

Общеобразовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы, выявляют несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования, принимают меры по выяснению причин возникшей ситуации.

1.2. В положении применяются следующие понятия:

- несовершеннолетние, не посещающие по неуважительным причинам занятия – это несовершеннолетние, не посещающие учебные занятия без уважительной причины непрерывно в течение 5 и более учебных дней;

- несовершеннолетние, систематически пропускающие занятия – это несовершеннолетние, у которых в течение одного месяца суммарно пропущено 5 и более учебных дней без уважительной причины.

 

  1. Цели и задачи

2.1. Целями и задачами учёта несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях, являются:

- предупреждение, снижение и устранение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних учащихся в общеобразовательных организациях;

- обеспечение гарантий получения несовершеннолетними общего образования в общеобразовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.

 

 

 

  1. Порядок выявления и учёта несовершеннолетних

3.1. Общеобразовательная организация осуществляет ежедневный контроль посещаемости детьми учебных занятий. В случае пропуска одного дня занятий и/или отдельных уроков, суммарное количество которых равно одному дню, у несовершеннолетнего и его родителей (законных представителей) выясняются причины отсутствия на занятиях.

3.2. Общеобразовательная организация уведомляет родителей (законных представителей) несовершеннолетнего о пропусках занятий без уважительной причины, если они не знали об этом.

3.3. Общеобразовательная организация во взаимодействии с родителями (законными представителями) предпринимает все надлежащие меры для устранения причины пропусков.

3.4. Если после проведённых профилактических мероприятий несовершеннолетний продолжает пропускать занятия без уважительных причин, в случае необходимости предупреждения правонарушений, либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетнего с согласия руководителя общеобразовательной организации с несовершеннолетним может проводиться индивидуальная профилактическая работа.

3.5. Информация о родителях (законных представителях), уклоняющихся от своих основных обязанностей по воспитанию и обучению детей, направляется администрацией образовательной организации в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Абазы.

3.6. Информация по учёту несовершеннолетних подлежит сбору, передаче, хранению и использованию в порядке, обеспечивающем её конфиденциальность в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (с последующими изменениями и дополнениями), Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (с последующими изменениями и дополнениями).

3.7. Сведения о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательной организации, ежеквартальный и годовой анализы работы, ведение учёта и индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, не посещающими или систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия, предоставляются общеобразовательными организациями в Отдел по делам образования по форме, указанной в Приложении к Положению.

3.8. Отдел по делам образования направляет в Министерство образования и науки Республики Хакасия сводную информацию о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих занятия в общеобразовательных организациях по неуважительным причинам (ежемесячно), ежеквартальный и годовой анализы работы по ведению в общеобразовательных организациях учёта и индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, не посещающими или систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия.

3.9. Информация, полученная от общеобразовательных организаций по форме, указанной в приложении к Положению, сводится в единый банк данных о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях, анализируется для принятия мер в пределах компетенции.

3.10. Руководители общеобразовательных организаций несут в соответствии с действующим законодательством ответственность за достоверность сведений о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях.

 

 

Приложение к Положению

Информация

МБОУ_______________________

о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих занятия без уважительной причины (за_____________20____год)

 

ФИО несовершеннолетнего

Дата, месяц,

год рождения

Наименование общеобразовательного учреждения, класс

Количество пропусков занятий/дней

Причина пропусков занятий

Принятые меры

Результат

не посещающих - ____чел.

 

 

 

 

 

 

 

систематически пропускающих - ______чел.