... » Локальные нормативные акты » Постановления » 2013 год » Постановление № 1081 от 24.12.2013 г. «Об утверждении Положения „Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время в городе Абазе“»

Постановление № 1081 от 24.12.2013 г. «Об утверждении Положения „Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время в городе Абазе“»

Руководствуясь Федеральными законами от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 06 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.42 ст.26 Устава МО г. Абазы, Администрация города Абазы

 

постановляЕТ:

 

  1. Утвердить Положение «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время в городе Абазе» (приложение)
  2. Данное постановление обнародовать в установленном порядке.
  3. Настоящее постановление распространяет свое действие с 01.09.2013 года.
  4. Контроль за исполнение постановления возложить на заместителя Главы города Абазы В.Н. Филимонову.

 

 

Глава города Абазы                                                                                               Н.И. Байбородов

 

 

Приложение к постановлению

Администрации г. Абазы от

24.12.2013г. № 1081

 

Положение

об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время в городе

Абазе

 

1. Общие положения

 

          1.1. Настоящее Положение об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время в городе Абазе (далее — Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и другими законами и нормативными правовыми актами. Положение определяет порядок и условия организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время.

          1.2. Отдых и оздоровление детей в каникулярное время организуется для детей, являющихся воспитанниками дошкольных образовательных организаций, учащимися общеобразовательных организаций или проживающих на территории города преимущественно в возрасте от 6 до 18 лет. Занятость организуется для детей преимущественно в возрасте от 14 до 18 лет.

          1.3. Основные термины и определения, используемые в настоящем Положении:

          Занятость детей — совокупность мероприятий, обеспечивающих организованную временную трудовую деятельность несовершеннолетних, практическое приобретение детьми трудовых навыков, вовлечения их в общественно полезную деятельность.

          Каникулы (каникулярное время) — сезонные (летние, осенние, зимние, весенние) перерывы в учебных занятиях, предоставленные обучающимся для отдыха, восстановления сил и удовлетворения культурно-досуговых потребностей.

          Координатор организации отдыха, оздоровления и занятости детей — комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей города Абазы в каникулярное время (далее — город, координатор), состав и положение о которой утверждается постановлением Администрации города.

          Лагерь — форма организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время на базе организаций различных форм собственности, учредительные документы которых позволяют организовывать подобную форму отдыха и оздоровления детей.

          Оздоровление детей — совокупность мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья, профилактику заболеваний при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований, занятие физической культурой, спортом и туризмом, формирование навыков здорового образа жизни, соблюдение режима питания и отдыха.

          Орган управления организацией отдыха, оздоровления и занятости детей (далее — орган управления) — Отдел по делам образования Администрации города Абазы, обеспечивающий общее руководство и контроль над организацией отдыха, оздоровлением и занятостью детей в подведомственных учреждениях и иных организациях, осуществляющих данные виды деятельности.

          Организатор отдыха, оздоровления и занятости детей (далее организатор) — муниципальная бюджетная организация города (далее - ОО), организующая деятельность по обеспечению необходимых условий отдыха, оздоровления и занятости детей, либо иная организация, уставные документы которой позволяют организовать подобный вид деятельности.

           Отдых детей — совокупность мероприятий, обеспечивающих полноценный отдых, организованный досуг, развитие творческого потенциала, интеллектуальное, нравственное и физическое развитие личности в благоприятной окружающей среде.

           Смена лагеря — временной промежуток, установленный организатором в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, в течение которого реализуется программа лагеря.

           Реестр - бланк строгой отчетности, подтверждающий охват детей по организации отдыха и оздоровления ребенка в период смены лагеря.

 

2. Цель и задачи

 

          2.1. Целью настоящего Положения является создание правовых и организационных условий, направленных на сохранение и развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей в городе.

          2.2. Основными задачами настоящего Положения являются:

          - определение компетенции органа управления, координатора и организатора отдыха, оздоровления и занятости детей;

         - сохранение и развитие системы организации отдыха, оздоровления и занятости детей в городе;

        - определение форм и видов организации отдыха, оздоровления и занятости детей;

        - определение источников финансирования отдыха, оздоровления и занятости детей.

 

3. Система организации отдыха,

оздоровления и занятости детей в городе

 

        3.1. В систему организации отдыха, оздоровления и занятости детей в городе входят: координатор, органы управления и организаторы отдыха, оздоровления и занятости детей в городе.

        3.2. Организация отдыха, оздоровления и занятости детей осуществляется в следующих формах:

        - загородный стационарный детский оздоровительный лагерь — форма оздоровительной и образовательной деятельности, организуемая в благоприятных природных и экологических условиях с круглосуточным пребыванием детей;

        - лагерь с дневным пребыванием детей — форма оздоровительной и образовательной деятельности, организуемая с пребыванием детей в дневное время и 2-разовым питанием, в образовательных организациях в период весенних, летних каникул.

       - палаточный лагерь — форма оздоровительной и образовательной деятельности, организуемая в благоприятных природных и экологических условиях с круглосуточным пребыванием детей, в том числе и в форме многодневного похода для детей не моложе 12 лет;

       - спортивно-оздоровительный лагерь — форма оздоровительной и образовательной деятельности с круглосуточным пребыванием детей, организуемая в целях обеспечения круглогодичности учебно-тренировочного процесса, спортивной подготовки и активного отдыха воспитанников учреждений дополнительного образования спортивной направленности;

       - спортивная площадка по  форме оздоровительной и образовательной деятельности, организуемая в дневное время на базе образовательных организаций.

       - трудовые (ремонтные) бригады — форма временной оплачиваемой трудовой занятости несовершеннолетних на базе образовательных организаций.

 

4. Компетенции координатора, органов управления и организаторов

 

        4.1. К компетенции координатора относится осуществление взаимодействия и координации деятельности между органами управления и организаторами по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

        4.2. К компетенции органа управления относятся:

        - осуществление общего руководства и контроль за организацией отдыха, оздоровления и занятости детей;

        - формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по организации отдыха, оздоровлению и занятости детей;

        - разработка типовых положений о лагерях и представление их на утверждение в администрацию города;

        - содействие развитию материально-технической базы муниципальных организаций, организующих отдых, оздоровление и занятость детей;

       - обеспечение необходимых условий для организации отдыха, оздоровления детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении;

       - оказание организационно-методической помощи организаторам;

       - планирование расходов на организацию отдыха детей, осуществление контроля за использованием средств, предусмотренных на эти цели;

       - информирование населения города в городских средствах массовой информации о подготовке и итогах деятельности по организации отдыха, оздоровления и занятости детей;

       4.3. К компетенции организатора относится:

       - создание условий, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья детей;

       - профилактика детской безнадзорности, правонарушений и травматизма несовершеннолетних;

       - организация содержательного досуга детей, обеспечение высокого качества реализуемых программ отдыха детей;

       - обеспечение соответствия форм, методов и средств, используемых при проведении мероприятий, возрастным особенностям детей;

       - соблюдение прав и свобод детей при организации отдыха, оздоровления и занятости;

       - максимальное использование кадрового, финансового, материально-технического, программно-методического, информационного потенциала для организации полноценного отдыха, оздоровления и занятости детей;

      - утверждение и реализация программ (планов) по подготовке и организации отдыха, оздоровления и занятости детей, утверждение положения о лагере;

      - формирование контингента лагеря;

      - представление отчетности об итогах отдыха, оздоровления и занятости детей.

 

5. Организация отдыха и оздоровления детей

 

       5.1. Организация отдыха и оздоровления детей осуществляется на основе программы, утвержденной приказом организатора в соответствии с положением о лагере, с учетом возрастных особенностей детей и тематики смены лагеря.

      5.2. Оздоровление детей включает следующие мероприятия:

      - пропаганда здорового образа жизни;

      - организация сбалансированного питания;

      - соблюдение режима дня;

      - организация спортивных мероприятий;

      - организация закаливания;

      - организация лечебно-профилактических мероприятий для детей, имеющих хронические патологии, на базе лечебно-профилактических учреждений.

      5.3. Продолжительность смены лагеря, распорядок и режим дня устанавливаются в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

      5.4. Деятельность детей во время проведения смены лагеря осуществляется в одновозрастных группах (отрядах, бригадах) и других объединениях по интересам, наполняемость которых составляет не более 25 человек для детей возрастом 6 — 11 лет, для детей старшего возраста — не более 30 человек.

     5.5. Формирование контингента детей смены лагеря осуществляется организатором на основе свободного выбора родителями (законными представителями) формы организации отдыха и оздоровления детей.

Общая квота на количество путевок, финансируемых за счет средств бюджета города, ежегодно устанавливается приказом Отдела по делам образования города.

     5.6. В приоритетном порядке обеспечиваются отдыхом и оздоровлением дети следующих категорий:

     - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие на территории города;

     - дети из малоимущих семей;

     - дети из многодетных семей;

     - дети, состоящие на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних УВД и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города;

     - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

     - дети-инвалиды.

      5.7. Кадровое обеспечение организации отдыха и оздоровления детей осуществляется организатором в соответствии с утвержденным штатным расписанием.

      5.8. Для работы в лагере с дневным пребыванием детей привлекаются работники организации, являющейся организатором, в период, не совпадающий с их отпуском.

 

6. Занятость детей в каникулярное время

 

       6.1. С целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на базе образовательных организаций может организовываться временная трудовая занятость учащихся в форме трудовых (ремонтных) бригад.

       6.2. Привлечение детей к временной трудовой занятости осуществляется организатором в соответствии с действующим законодательством на добровольной основе и с согласия родителей (законных представителей).

       6.3. Временная трудовая занятость детей осуществляется на основе договора между организатором и ребенком. Для детей в возрасте до 16 лет договор согласовывается с родителями (законными представителями). В договоре определяются порядок и размер оплаты, условия труда и объем выполняемых работ.

       6.4. Оплата временной трудовой занятости производится из расчета минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени.

 

7. Финансирование отдыха, оздоровления и занятости детей

 

       7.1. Финансирование мероприятий, связанных с отдыхом, оздоровлением и занятостью детей в каникулярное время, осуществляется за счет средств бюджета города,  Министерства труда и социального развития, родителей (законных представителей) (далее — родительская плата). Для организации отдыха, оздоровления и занятости детей могут привлекаться добровольные пожертвования физических и юридических лиц.

       7.2. Родительская плата на организацию отдыха и оздоровления детей в муниципальных учреждениях, организующих деятельность лагерей отдыха и оздоровления детей, устанавливается приказом Отдела по делам образования.

      7.3. Финансирование временной трудовой занятости детей осуществляется за счет средств бюджета города в соответствии с заявками образовательных организаций  города, подаваемых при формировании бюджета на очередной финансовый год.