... » Локальные нормативные акты » Постановления » 2013 год » Постановление № 1083 от 24.12.2013 г. «Об утверждении Положения „Об организации предоставления дополнительного образования детям на территории города Абазы“»

Постановление № 1083 от 24.12.2013 г. «Об утверждении Положения „Об организации предоставления дополнительного образования детям на территории города Абазы“»

Руководствуясь Федеральными законами от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 06 октября 2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.42 ст.26 Устава МО г. Абазы, Администрация города Абазы

 

постановляЕТ:

 

  1. Утвердить Положение «Об организации предоставления дополнительного образования детям на территории города Абазы» (приложение)
    1. Данное постановление обнародовать в установленном порядке.
    2. Настоящее постановление распространяет свое действие с 01.09.2013 года.

     4. Контроль за исполнение постановления возложить на заместителя Главы города Абазы В.Н. Филимонову.

 

 

Глава города Абазы                                                                                               Н.И. Байбородов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению Администрации города Абазы

 от 24.12.2013г. № 1083

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации предоставления дополнительного образования детям  на территории города Абазы

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с  Федеральными законами от 06.10.2003 №131 - ФЗ  «Об общих  принципах  организации местного самоуправления в  Российской Федерации», от 29.12.2012г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 26 июня 2012 г. N 504 и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими предоставление  дополнительного образования детям.

            1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации предоставления дополнительного образования детям в городе Абазе на базе муниципальных бюджетных образовательных организаций дополнительного образования детей, муниципальных бюджетных  общеобразовательных организаций начального общего, основного общего, среднего общего образования и муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций, подведомственных Отделу по делам образования.

            1.3. Возможность получения дополнительного образования  гарантируется   всем жителям города  Абазы в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет,  независимо от пола, расы, национальности,  языка, происхождения, места жительства, отношения к религии,  убеждений,  принадлежности  к общественным организациям (объединениям), состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения.

1.4. Дополнительное образование детям предоставляется с целью развития индивидуальных потребностей ребенка, которые не  реализуются  в достаточной мере в рамках основных образовательных программ, а компенсируются в виде интеллектуальных, досуговых, информационных, развивающих направлений дополнительного образования.

 

 2. Основные  задачи, направления деятельности

предоставления дополнительного образования детям

 

2.1. Основное предназначение дополнительного образования детей - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

2.2. Основные  задачи  дополнительного образования детей:
           - обеспечение  необходимых  условий  для личностного развития,  укрепления
здоровья,  профессионального самоопределения и творческого труда детей и подростков;
           - адаптация их к жизни в обществе;

- формирование общей культуры;

- организация содержательного досуга;

- удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом;
           - создание необходимых условий для совместного труда, отдыха детей, родителей  (законных представителей).

2.3. Организация  предоставления дополнительного образования детям  предусматривает:

           - проведение индивидуальных и групповых занятий по программам, рекомендованным Министерством образования и науки Российской Федерации,  по модифицированным, авторским программам, утверждаемым и реализуемым   образовательным учреждением самостоятельно;

         - организацию и проведение массовых мероприятий;

         - организацию досуга и отдыха;

         - создание условий для самореализации и развития личности ребенка;

         - организация участия детей в городских, региональных, всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, фестивалях и соревнованиях.

         - создание бытовых,  санитарно-гигиенических условий для пребывания детей в учреждении;

         - обеспечение пожарной безопасности и общественного порядка в учреждении.

 

3. Организация образовательного процесса

 

3.1. Содержание дополнительного образования детей регламентируется образовательными программами, учебными планами, разрабатываемыми образовательными организациями самостоятельно с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательных организаций, детских и юношеских общественных объединений и организаций, особенностей социально-экономического развития региона и национально-культурных традиций.

3.2. Образовательные   организации  реализуют образовательные программы дополнительного образования детей по следующим направлениям: научно-технической,  спортивно-технической, физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, туристско-краеведческой, эколого-биологической, военно-патриотической, социально-педагогической,  культурологической,  естественно – научной и другой согласно лицензии.

3.3. Содержание деятельности объединения, продолжительность и сроки обучения определяется педагогом самостоятельно, и регламентируются учебными планами и авторскими (модифицированными) программами. Программы обсуждаются на педагогическом (методическом) совете организации и утверждаются приказом директора организации.
          3.4. Занятия в объединениях проводятся по программам одной тематической направленности или комплексным, интегрированным программам; по группам, индивидуально или всем составом объединения.

Каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их.

3.5. Численный состав объединений, продолжительность занятий в нем определяются уставом организации с учетом санитарно-эпидемиологических требований.   Численный состав объединений  утверждается  приказом руководителя   образовательного учреждения. 

 3.6. Расписание занятий объединений составляется для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха детей администрацией организации по представлению педагогических работников с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм.

3.7. Занятия в системе дополнительного образования детей начинаются не ранее  08.00 часов, заканчиваются не позднее 20.00 часов и  могут проводиться в любой день недели, включая воскресные и праздничные дни.

3.8. Дополнительное образование детей осуществляется круглогодично. В каникулярное время в его рамках, в установленном порядке, могут быть организованы профильные лагеря, экспедиции, поисковые отряды, учебно-тренировочные сборы, творческая деятельность, функционируют различные объединения с постоянным и (или) переменным составом детей в лагерях с дневным пребыванием, на своей базе, а также по месту жительства детей.

3.9. Учебный год в  организациях, предоставляющих дополнительное  образование, начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая и составляет 36 недель.

3.10. Прием обучающихся в объединения по интересам происходит на основании письменного заявления родителей (законных представителей).
С детьми с ограниченными возможностями здоровья может проводиться индивидуальная работа по месту жительства.

3.11.Порядок приема детей в объединения дополнительного образования   закрепляется уставом образовательной организации.

3.12. В работе объединений могут участвовать совместно с детьми их родители (законные представители) без включения в основной состав, если кружок не платный, при наличии условий и согласия руководителя объединения.

3.13. Образовательный процесс ведётся на русском языке.

 

4 Финансовое обеспечение

предоставления   дополнительного образования детям

 

            4.1. Организация предоставления дополнительного образования детям финансируется за счет средств бюджета муниципального образования  города Абазы.

            4.2. Образовательные организации вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг, добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц, а также за счет финансовых поступлений из иных источников, предусмотренных законодательством.