... » Локальные нормативные акты » Постановления » 2013 год » Постановление № 886 от 08.11.2013 г. «Об утверждении Примерного Положения о Консультативном пункте для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи»

Постановление № 886 от 08.11.2013 г. «Об утверждении Примерного Положения о Консультативном пункте для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи»

Руководствуясь Федеральными законами от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 06 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.42 ст.26 Устава МО г.Абазы, Администрация города Абазы

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Примерное Положение о Консультативном пункте для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи (приложение).
  2. Руководителям муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций на основании примерного Положения разработать Положения о Консультативном пункте для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи.

3. Данное постановление обнародовать в установленном порядке.

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы города Абазы Филимонову В.Н.

 

 

Глава города  Абазы                                                        Н.И. Байбородов

 

 

Приложение к постановлению

Администрации города Абазы

от 08.11.2013г. № 886

 

 

 

Примерное Положение о Консультативном пункте

для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся

в условиях семьи

 

 

1. Общие положения

        1.1.  Настоящее примерное Положение регламентирует деятельность Консультативных пунктов для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи. Консультативный пункт для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи (далее по тексту — Консультативный пункт), организуется в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях города Абазы, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования (Далее - ДОО). Консультативный пункт создается для родителей (законных представителей) и детей в возрасте от 2 месяцев (при наличии соответствующих условий) до 7 лет, не посещающих ДОО.

1.2.           Цели создания Консультативного пункта — обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих ДОО.

       1.3. Основными задачами деятельности Консультативного пункта являются:

1.3.1.          оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;

1.3.2.          оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих ДОО;

1.3.3.          проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих ДОО;

1.3.4.          обеспечение взаимодействия между ДОО и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

 

2. Организация деятельности Консультативного пункта

      2.1. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в Консультативном пункте строится на основе интеграции деятельности специалистов: воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда и других специалистов. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. Количество специалистов, привлеченных к работе в Консультативном пункте, определяется типом и видом ДОО, его кадровым составом.

2.2.   Консультативный пункт работает 2-3 раза в неделю в утренние и вечерние часы.

2.3.   Работа с родителями (законными представителями) и детьми в Консультативном пункте проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных. Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей).

2.4.         Консультативный пункт осуществляет взаимодействие ДОО с медицинскими
учреждениями, общеобразовательными учреждениями и учреждениями
дополнительного образования. В Консультативном пункте организуются лектории,
теоретические и практические семинары для родителей (законных представителей) и
другое, связанное с реализацией задач, указанных в п.1.3. Положения.

2.5.          Для организации деятельности Консультативного пункта в штатные расписания муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, могут быть введены дополнительные штатные единицы.